Senac
 
Fecomercio
Rio de Janeiro

Notícias

Confira a programação dos Jogos Estudantis do Sesc neste fim de semana

Miracema e Macaé recebem as últimas rodadas da fase de grupo do futsal, e São Fideles e Itaperuna definem campeões no futsal e no vôlei


publicado em 04-10-19

imprimir

Quarenta e cinco partidas vão agitar os Jogos Estudantis do Sesc 2019 neste fim de semana (5 e 6/10) em quatro cidades do norte e noroeste do estado. As equipes, formadas por alunos de ensino médio e fundamental da região, disputam nas modalidades de vôlei e futsal, nas categorias 11-14 anos e 15-17 anos, em ambos os naipes.

Em Macaé e Miracema, as equipes disputam a última rodada da fase de grupos no futsal e definem quem avança para a próxima etapa da competição. Em São Fideles, o público conhecerá as campeãs do futsal (11-14 e 15-17 feminino).  Já em Itaperuna, serão conhecidos os campeões no vôlei (15-17 masculino). A cidade de Campos dá uma pausa neste fim de semana, retomando as disputas no dia 12 de outubro.

Jogos Estudantis Sesc 2019 – A competição, iniciada em agosto, envolve cerca de 10 mil alunos, de 128 escolas públicas e particulares do interior do Rio. Com este evento o Sesc RJ pretende estimular a prática esportiva nas escolas e mobilizar toda a comunidade escolar (alunos, professores, diretores e familiares), sendo também instrumento de educação não formal para crianças e jovens.

Serão três meses de disputas nas modalidades Futsal, Natação e Vôlei, tanto no masculino quanto no feminino e serão realizadas em seis cidades: Campos dos Goytacazes, Itaperuna, Macaé, Miracema, São Fidelis e Quissamã (etapa final). A competição conta com duas categorias: de 11 a 14 anos e de 15 a 17 anos e tem como maior exigência que os participantes estejam matriculados no sistema de ensino.

A Competição é uma realização do Sesc Campos, em parceria com a InterTV e apoio das prefeituras, fundações municipais de Esportes, secretarias municipais de Educação, Cultura e Esporte. Mobilize a sua sala, sua escola, sua cidade! E venha participar da maior competição esportiva estudantil do interior do Rio de Janeiro.

SEDE ITAPERUNA

5 de outubro

VF 11-14 

Jogo 76 - 09h - Ns Das Graças X Escola Municipal José Francisco Braz

Jogo 77 - 10h - Ciep 275 Lenine Cortes Falante X I.E. Eber Teixeira - Bom Jesus

Vm 15-17 

Jogo 78 - 11h - Centro Educacional Santos Dumont X I.E. Eliana Duarta Da Silva

Jogo 79 12h - C.E. Romualdo Monteiro De Barros X C.E. Eber Teixeira - Bom Jesus

Jogo 80 - 13h - Ns Das Graças X José Lannes 

Vf 15-17

Jogo 81 - 14h - Padre Melo X Ns Das Graças 

Jogo 82 - 15h - Ciep 275 Lenine Cortes Falante X I.E. Eliana Duarte Da Silva

Vm 15-17 

Jogo 83 - 16h - I.E. Eber Teixeira - Bom Jesus X I.E. Eliana Duarta Da Silva

Jogo 84 - 17h - C.E. Romualdo Monteiro De Barros X Centro Educacional Santos Dumont

Jogo 85 - 18h - Padre Melo X José Lannes

 

06 de Outubro

Vf 11-14

Jogo 86 - 09h - I.E. Eber Teixeira - Bom Jesus X Escola Municipal José Francisco Braz

Jogo 87 - 10h - Ciep 275 Lenine Cortes Falante X Ns Das Graças

Vf 15-17

Jogo 88 - 11h - I.E. Eliana Duarte Da Silva X Ns Das Graças

Jogo 89 - 12h - Ciep 275 Lenine Cortes Falante X Padre Melo 

Vm 11-14 

Jogo 90 - 13h - Centro Educacional Santos Dumont X Escola Municipal José Francisco Braz

Vm 15-17 

Final - 14h - Vencedor Grupo A X Vencedor Grupo B

 

SEDE MACAÉ

5 De Outubro

Fm 11-14 

Jogo 42 - 10h Centro Educacional Ativo X C. Barroco Lopes 

Jogo 43 - 11h Ciep M. Leonel De Moura Brizola X C.E Mariza Curvello/Cemac

Jogo 44 - 12h Ciep M Maringá X Ciepdramilcar Pereira Da Silva

Fm 15-17 

Jogo 46 -  14h - C.E Mariza Curvello/Cemac X C.E Jornalista Álvarro Barros

Jogo 49 -  15h -  E.E.M Polivalente Anísio X Ciepdramilcar Pereira Da Silva

Jogo 48 - 16h - C.M Ivete Santana Drumond De Aguiar X C.M Maria Isa

 

6 De Outubro

Fm 15-17

Jogo 51 -  09h -  Centro Educacional Souza X C. Barroco Lopes

Jogo 54 -  10h -  Iff I. Nossa Senhora Da Glória - Macaé 

Jogo 53 -  11h -  C.E Visconde De Quissamã X Ciep M. Leonel De Moura Brizola

Jogo 55 - 13h - C.E.M Carolina Curvellobenjamin X C.E Rachel Reid Pereira De Souza

Ff 11-14 

Jogo 56 - 14h - Centro Educacional Ativo X C.E.M Carolina Curvellobenjamin

Fm 11-14 

Jogo 30/57 - 15h - Reino Da Alegria/ Ceia X C.E.M Carolina Curvellobenjamin

Ff 15-17

Jogo 58 - 16h - C.M Maria Isabel Damasceno Simão X Ciep Astrogildo Pereira

Fm 11-14 

Jogo 24/59 - 17h - Reino Da Alegria/ Ceia X Ciep Dr. Amilcar Pereira Da Silva

Fm 15-17 

Jogo 29/60 - 18h – Ciep Dr Amilcar Pereira Da Silva X C.M Ivete Santana Drumond De Aguiar

 

SEDE MIRACEMA

6 De Outubro

Fm 11-14

Jogo 39 09h E.M Sônia Do Amaral Torres X E.M. Casimiro Moreira Da Fonseca

Jogo 40 10h E.M Rômulo Sardinha X C.E. Maria Leny Vieira Ferreira Silva

Jogo 41 11h Ciep 275 Lenine Cortes Falante X Manoel De Barros

Jogo 42 12h Escola Nossa Senhora Do Bom Conselho X Ciep 143 

Jogo 43 13h Cenecista X Cepra

Jogo 44 14h E. João Maurício Brum Wo X 3 E.M. Prudente De Morais

Ff 15-17 

Jogo 45 15h Ciep 267 X Ciep 381 Dr Miguel Couto Filho

 

SEDE SÃO FIDELiS

6 De Outubro

Fm 15-17 

Jogo 25 09h Escola Municipal Mestra Maria Firmina X Colégio Fidelense

Jogo 26 10h Ce São Fidelis X C.E Aplicada São Fidélis 

Jogo 27 11h Ciep 276 Ernesto Paiva X Colégio Estadual Montese

Ff 11-14 

Jogo 28 - 12h Escola M. Albertino Nascimento X Colégio Estadual Montese

Jogo 29 - 13h Colegio Fidelense X Batista 

Fm 11-14 

Final - 14h Vencedor Grupo A X Vencedor Grupo B 

Fm 15-17 

Final - 15h Vencedor Grupo A X Vencedor Grupo B